Сотруднику колонии в Удмуртии вынесли слишком мягкий приговор за убийство заключенного

Сотруднику колонии в Удмуртии вынесли слишком мягкий приговор за убийство заключенного 01.08.2012

Сотруднику колонии в Удмуртии вынесли слишком мягкий приговор за убийство заключенного

Слишком мягкий приговор сотруднику исправительной колонии, признанному виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, обжалует прокуратура Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, оперуполномоченный помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №1» УФСИН России по УР, 27-летний Артем Алексеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Предварительным расследованием установлено, что Алексеев, исполняя обязанности начальника исправительного учреждения, 2 июня 2010 года совместно с другими тремя неустановленными следствием сотрудниками УФСИН в обыскном помещении колонии в селе Ягул Завьяловского района применил в отношении осужденного инвалида 2 группы насилие и специальные средства. 

Сотрудники нанесли 26-летнему мужчине множественные удары резиновыми палками и пластиковыми бутылками, наполненными водой, причинив тяжкий вред здоровью. Причиной избиения послужил отказ осужденного выполнять хозяйственные работы на территории колонии.

От полученных повреждений потерпевший впал в бессознательное состояние и скончался спустя четыре недели в одной из больниц Ижевска. Предварительное следствие по данному делу длилось более 11 месяцев, судебное разбирательство — более года.

Суд признал Артема Алексеева виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года, так же, он лишен специального звания старший лейтенант внутренней службы. 

При этом Алексеев был оправдан по ч.4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью осужденного, повлекшее по неосторожности его смерть.

Прокуратура Завьяловского района, поддерживавшая государственное обвинение по уголовному делу, посчитала приговор суда чрезмерно мягким и несоответствующим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом и намерена его обжаловать Материалы в отношении неустановленных лиц выделены из уголовного дела и находятся в стадии расследования.