На месте оскандалившегося ижевского интерната №2 откроют реабилитационный центр

На месте оскандалившегося ижевского интерната №2 откроют реабилитационный центр 02.08.2012

На месте оскандалившегося ижевского интерната №2 откроют реабилитационный центр

На месте школы-интерната №2 в столице Удмуртской республики, был закрыт после того как 12 воспитанников в 2010 году порезали себе вены, будет открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Как сообщил глава Удмуртии Александр Волков, в настоящее время идет снос аварийного здания бывшей школы-интерната, на месте которой появится реабилитационный центр для детей-инвалидов. 

«Современный реабилитационный центр поможет сотням и тысячам детишек встать на ноги. И это естественно, и для родителей очень большое дело», - сказал Волков. 

По его словам, решение о том, что на месте бывшего интерната появится реабилитационный центр, было принято после многочисленных консультаций с членами правительства и властями Ижевска. Среди прочих были варианты отдать этот участок бизнесу или под жилищное строительство, в конце концов, было принято решение строить центр для инвалидов, работы начнутся уже в будущем году. 

Изначально школу закрыли в связи с ее аварийным состоянием, и хотели провести капитальный ремонт, чтобы впоследствии открыть на ее месте семейный детский дом и школу. Однако после исследования здания было решено снести его полностью.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в ночь с 31 января на 1 февраля 2010 года несколько воспитанников ижевского интерната номер 2 в возрасте от 10 до 14 лет вскрыли себе вены под давлением неформального «лидера» Артура Рубинчикова. Зачинщик беспорядков объяснил свои действия намерением «добиться увольнения директора интерната».