Полицейские вчетвером истязали ижевчанина несколько часов подряд

Полицейские вчетвером истязали ижевчанина несколько часов подряд 02.08.2012

Полицейские вчетвером истязали ижевчанина несколько часов подряд

В течение четырех часов полицейские в столице Удмуртской республики  издевались над ижевчанином вчетвером. 

Как стало известно «Аргументам в Ижевске», 30 июля около 16:00 26-летний Григорий Щербаков вышел из своей квартиры на улицу, где его уже поджидали три сотрудника Ленинского РОВД «в штатском». Они силой усадили мужчину в автомобиль и увезли в отделение. Там полицейские истязали мужчину несколько часов подряд, заставляя сознаться в краже ноутбука. Не выдержав издевательств, он «сознался». Григорий сообщил, что  якобы украл ноутбук и спрятал его дома. Однако, мужчину предупредили, что если пропавшего компьютера дома не найдут, то экзекуция продолжится.

Полицейские привезли молодого человека домой и в присутствии родных устроили обыск в квартире без санкций и понятых. Когда они поняли, что якобы похищенного компьютера в квартире нет, Щербаков отказался возвращаться в РОВД. Не желающие сдаваться сотрудники МВД вызвали в помощь наряд. Щербакову же также потребовалась помощь – медицинская. На «скорой» он был доставлен в реанимацию третьей горбольницы, где была экстренно проведена операция из-за разрыва селезенки и обильного кровотечения. Сам избитый «вор» смог вспомнить только две фамилии истязавших его полицейских – Галлеев и Арбаев.

Супруга Григория написала жалобы и заявления в различные инстанции, в том числе в ОСБ МВД Удмуртской республики. В настоящее время полиция старается всячески «замять» дело. В ведомстве даже отрицают сам факт доставления Щербакова в РОВД. Однако камерами наблюдения зафиксировано обратное, и эти записи уже изъяты сотрудниками ОСБ. Пока неизвестно: возбуждено уголовное дело или нет. Материалом занимается следователь СО по Ленинскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии Дмитрий Уткин.