Избившие задержанного полицейские могут оказаться на скамье подсудимых в Ижевске

Избившие задержанного полицейские могут оказаться на скамье подсудимых в Ижевске 04.08.2012

Избившие задержанного полицейские могут оказаться на скамье подсудимых в Ижевске

Полицейские, избившие задержанного в Отделе полиции №1 УМВД РФ по Ижевску, могут быть привлечены к уголовной ответственности. 

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о факте избиения гражданина Григория Щербакова сотрудниками полиции в помещении ОП-1 УМВД РФ по Ижевску, будет проведено более тщательное расследование происшествия с учетом видеоматериалов, размещенных в сети Интернет, отмечают в МВД по Удмуртии. 

В случае подтверждения фактов противоправной деятельности сотрудников ОП-1 УМВД РФ по Ижевску будет ходатайство перед СУ СК РФ по УР о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц и избрании меры пресечения, говорится в сообщении республиканской полиции.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» супруга пострадавшего Мария Щербакова, в настоящее время ее супруг приходит в себя и начинает ходить. Он все еще в больнице: после операции на селезенке ему придется провести в палате несколько дней. Она также сообщила, что уже написала письмо руководителю СК РФ с требованием не оставить этого инцидента без внимания. Кроме того, Мария готова оспорить заявления полицейских, что ее супруг употребляет наркотики. «Я не потерплю эту клевету. Мой муж не употребляет наркотиков», - возмущается она.

Между тем, по официальным данным МВД по УР, с начала года выявлено 29 фактов преступной деятельности 19 сотрудников ОВД. Кроме того, привлечено к другим видам дисциплинарной ответственности 44 сотрудника ОВД, в том числе 25 руководителей.