МЧС: прогноз чрезвычайных ситуаций на март в Удмуртии

МЧС: прогноз чрезвычайных ситуаций на март в Удмуртии 09.03.2010

МЧС: прогноз чрезвычайных ситуаций на март в Удмуртии

Сотрудники МЧС по Удмуртской республике приготовили прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций в республике на март 2010 года.

В опубликованном на официальном сайте документе говорится, что по предварительному прогнозу ГУ «Удмуртского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах средних многолетних значений – 3,6С. Глубина промерзания почвы предполагается больше многолетней нормы, запасы влаги в снеге до 80%, высота снежного покрова – 101%. Переход температуры воздуха через 0°С по в регионе ожидается 4-7 апреля, В первой половине второй декады апреля должны вскрыться реки.

В связи с этим на территории Удмуртии прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня. Наиболее возможными характерными источниками ЧС природного и техногенного характера в марте является комплекс неблагоприятных метеорологических и гидрологических явлений: резкие перепады температуры воздуха (морозы, оттепели); перепады атмосферного давления; образование гололеда и гололедицы; сильные снегопады и ветра; ранние паводковые явления.

Кроме того, возможны техногенные чрезвычайные ситуации, обусловленные авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения; пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах; дорожно-транспортными происшествиями; авариями на электроэнергетических системах. Вероятность возникновения аварийных, чрезвычайных ситуаций и происшествий на уровне существует в городах Ижевск, Воткинск, Сарапул, Можга, районах Балезинском, Граховском, Сарапульском, Камбарском, Кизнерском. Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с техногенными пожарами на всей территории Удмуртской республики.