Таможня освободила «Воткинский завод» от ряда формальностей

Таможня освободила «Воткинский завод» от ряда формальностей 10.08.2012

Таможня освободила «Воткинский завод» от ряда формальностей

Удмуртский «Воткинский завод» от ряда формальностей освободили таможенные органы. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-лужбе Пермской таможни, Торговый дом «Воткинский завод» стал первым уполномоченным экономическим оператором (УЭО) в Удмуртской республике. На днях ФТС России официально присвоило предприятию такой статус.

Это новшество, применение которого стало возможно с начала 2012 года, позволяет участнику внешнеэкономической деятельности экономить на хранении товаров на складах временного хранения (у предприятия вообще отпадает необходимость регистрировать такой склад, соблюдая все требования к его оснащению; товары хранятся в том месте, где это удобно компании), выпускать товары до подачи декларации, проводить таможенные операции в рамках таможенного контроля на территории предприятия и прочие упрощения. 

Все эти меры, в конечном итоге, минимизируют издержки участника ВЭД при таможенной очистке грузов. Все это, естественно, влечет за собой понижение себестоимости товара.

Заместитель генерального директора – директор направления ТНТ ОАО ТД «Воткинский завод» Виталий Килин, выступая на заседании общественно-консультативного совета Пермской таможни по взаимодействию с участниками ВЭД, отметил, что в статусе уполномоченного экономического оператора работать гораздо проще. 

Более того, по его мнению, место в реестре УЭО дает определенный кредит доверия со стороны власти, что, помимо прочего, облегчает взаимодействие не только собственно с таможней, но и с другими госорганизациями.