Житель Сарапула стал единоличным владельцем улицы

Житель Сарапула стал  единоличным владельцем улицы 09.03.2010

Житель Сарапула стал единоличным владельцем улицы

Житель Сарапула возмущены постановлениями главы города, в соответствии с которыми были переданы земельные участки общего пользования в собственность частному лицу.

Жителя Сарапула Владимир Костенков с удивлением узнал, что его соседу фактически была продана часть улицы, сообщают в пресс-службе Прикамского Правозащитного Центра. Причем новый собственник уже залил на ней фундамент и собирается строить дом. Это обстоятельство лишило Владимира Костенкова возможности беспрепятственно добираться до своего дома.

С целью восстановления своих прав он обратился в Сарапульский городской суд с иском о признании недействительными акты Администрации Сарапула, договоры купли-продажи и об отмене государственной регистрации права. Ответчиками в данном деле выступают Администрация Сарапула и сосед Владимира Костенкова, однако представители Администрации Сарапула на суд не являются и исковые требования не признают, отмечает пресс-секретарь ППЦ Наталья Чабан.

В итоге истец был вынужден обратиться в Прикамский Правозащитный Центр с просьбой помочь в решении данного спора, поскольку согласно действующему Законодательству РФ отчуждение земель общего пользования запрещено, их нельзя передавать в собственность и приватизировать, а самостоятельно добиться справедливости ему не удалось. Следующее судебное заседание назначено на 31 марта 2010 года. Как заявил руководитель Прикамского Правозащитного Центра Рафис Латыпов, правозащитники намерены отстаивать права заявителя в суде с целью их восстановления, а так же будут добиваться признания действий Администрации Сарапула незаконными.