Артисты театра Гоголя взбунтовались против нового худрука Кирилла Серебренникова

Артисты театра Гоголя взбунтовались против нового худрука Кирилла Серебренникова 11.08.2012

Артисты театра Гоголя взбунтовались против нового худрука Кирилла Серебренникова

Артисты московского Театра имени Гоголя выступила против назначения художественным руководителем режиссера Кирилла Серебренникова, написав открытое письмо. 

В своем обращении, опубликованном на сайте театра, труппа сравнила назначение Серебренникова с рейдерским захватом, который «ведет к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около 200 человек оказываются выброшенными на улицу».

Они также заявили, что причина смены руководства именно у них - в месторасположении театра. Лента.Ру предполагает, что имеется в виду то обстоятельство, что театр Гоголя находится неподалеку от центра «Винзавод», где ранее ставил свои спектакли 42-летний лауреат «Золотой маски». 

«Назначение художественным руководителем Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра», - говорится в письме.

Также его авторы утверждают, что назначение незаконно, так как у Серебренникова нет высшего театрального специального образования. Письмо обращено высшему руководству России и Москвы, а также многочисленным культурным чиновникам.

Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя драмтеатра им. Гоголя 7 августа. Договор заключен на три года. В театре сменился также директор – Анатолий Шлаустас, много лет проработавший в тандеме с Сергеем Яшиным, покидает свой пост. Его место займет Алексей Малобродский.