Фото: 100-летие мельницы в Лудорвае отпраздновали 2 тысячи человек

Фото: 100-летие мельницы в Лудорвае отпраздновали 2 тысячи человек 13.08.2012

Фото: 100-летие мельницы в Лудорвае отпраздновали 2 тысячи человек

Вековой юбилей мельницы в Удмуртской республике в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» праздновали 2 тысячи человек.

По данным полицейской сводки, праздник «Медовый спас», приуроченный юбилею мельницы, посетили 2 тысячи гостей со всей республики.  

бб-450.jpg

В день своего 100-летнего дня рождения вековая музейная красавица стала действующим образцом подлинной крестьянской жизни. 

гости-450.jpg

В программе праздника работали ярмарка меда и хлеба, выставка «Тайны вукочи» («Тайны мельника»), мастер-классы по рукоделию, самоварные посиделки, игры, угощения и развлечения.

корзинки-450.jpg

Главным украшением праздника стал знаменитый фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» - серебряный лауреат «Евровидения-2012», а также Мария Корепанова со своим новым этно-проектом «Ижа», Николай Анисимов и другие.

мельница-450.jpg

Для справки: мельница - это главная архитектурная вертикаль, которая украшает природный ландшафт музея. Она открылась для посетителей в 1997 году. Ее перевезли на территорию заповедника в 1992 году из деревни Чем-Куюк Алнашского района.

медовуха-450.jpg

Сегодня в республике это уникальный объект народной архитектуры, единственный из подобных хорошо сохранившийся. В 2009 году благодаря поддержке республиканских властей были выполнены масштабные реставрационные работы, что дало новую жизнь старой мельнице.