Мобильная синагога побывала в Ижевске

Мобильная синагога побывала в Ижевске 14.08.2012

Мобильная синагога побывала в Ижевске

Передвижная синагога в виде автомобиля с нарисованными свечами и соотвествующеу символикой побывала в столице Удмуртской республики. 

На борту было написано «мицва-танк». Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов, Еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России, стартовала 30 июля из Москвы. 

Три оборудованных специальных мицва-мобиля отправились через всю Россию по трем маршрутам: Южному, Северо-Западному и Восточному. Особые трейлеры-синагоги, оснащенные всем необходимым для образовательной миссии, отправились по 50 городам России. На борту каждого «Мицва-мобиля» - молодые раввины и студенты ешив США, Европы и Израиля, которые проводят просветительские беседы, знакомятся с деятельностью общин и отвечают на вопросы о еврейской культуре и религии.

В большом и уютном мицва-танке есть все необходимое - походная кухня и холодильник, душ и раскладывающийся диванчик. Здесь трём молодым раввинам предстоит прожить 17 дней, пока не закончится их путешествие по России.

Йосеф вручил ижевской общине портрет Любавичского Ребе с памятной надписью «От еврейского автопробега». В ответ хозяева ижевской общины преподнесли руководителям экспедиции альманах «Удмуртия гостеприимная». 15 августа «Мицва-мобили» Еврейской Этнографической экспедиции уже вернутся в Москву.