В Ижевске вышли в свет мемуары Надежды Волконской

В Ижевске вышли в свет мемуары Надежды Волконской 09.03.2010

В Ижевске вышли в свет мемуары Надежды Волконской

Презентация мемуаров русской княжны Надежды Волконской «Вера. Надежда. Любовь» состоится 10 марта в Доме дружбы народов. Мемуары будет презентовать автор книги, сообщают в Министерстве по делам национальностей Удмуртии.

Впервые одновременно на двух языках (на французском в Париже и на русском в Ижевске) выходят в свет мемуары Надежды Волконской. Книга-трилогия «Вера. Надежда. Любовь» — это уникальный литературно-исторический труд, который Надежда Владимировна Волконская привезла в Россию.

Надежда Владимировна родилась и живет во Франции, но в течение многих лет она дважды в год приезжает в Россию, в Ижевск, поскольку считает себя патриотом нашей страны. Жена ее сына является уроженкой города Можги Удмуртской республики. Надежда Владимировна Волконская — представительница древнего русского княжеского рода Волконских. Дедушка Надежды Волконской по материнской линии, Мишель Корнфельд, был владельцем Издательского дома в Санкт-Петербурге. Под его руководством издавалась знаменитая юмористическая газета «Сатирикон». Бабушка, Нелли Бризак, воспитывалась вместе с детьми Николая II, поскольку ее родители были приближенными императрицы Александры Федоровны. Родной дядя Надежды Владимировны, Роне Бризак, был одним из тех, кто удостоился последней аудиенции российской императрицы непосредственно перед арестом всей императорской семьи.

Муж Надежды, Жорж Мачере, окончил Высшую химическую школу, специализировался в области ядерной химии, защитил докторскую диссертацию. Долгое время он работал в Комиссариате по атомной энергетике (Франция). Выполняя поручения Правительства в должности атташе Посольства Франции в России, Жорж объездил почти весь мир. Надежда Владимировна всегда сопровождала своего мужа, радовалась его успехам, помогала преодолеть все сложности и тяготы жизни. Судьба приготовила для Надежды Владимировны множество ярких незабываемых встреч: Александр Мень, Мераб Мамардашвили, Евгений Борисович Пастернак, Рудольф Нуриев, Андрей Сахаров. Каждая встреча была настоящим событием в жизни Волконской, имеющим для нее огромную ценность.