Ожерелье из бус стало доказательством 1700-летия Ижевска

Ожерелье из бус стало доказательством 1700-летия  Ижевска 15.08.2012

Ожерелье из бус стало доказательством 1700-летия Ижевска

Обнаружены артефакты, доказывающие, что столице Удмуртской республики может быть 1700 лет.

d.jpg

Право утверждает, что Ижевску давно перевалило за 1,5 тысячелетия, дают археологические раскопки, проведённые на территории современных Ижевска и Сарапульского района.

По предметам, представленным в Национальном музее Удмуртской республики имени Кузебая Герда, можно сказать, что поселенцы современной Удмуртии занимались охотой, рыбалкой, скотоводством, земледелием.
 
Найдены даже семена некоторых культурных растений, таких как овёс, пшеница и рожь. Заместитель директора музея по научной работе Марина Рупасова рассказала «Аргументам в Ижевске», что все предметы, найденные на археологических раскопках в середине прошлого века в могильнике около села Мазунино Сарапульского района, датируются III – V веками нашей эры.

a.jpg

Конкретно в Ижевском могильнике найдены, например, предметы жертвенного комплекса – это ожерелье из бус, нитки бисера из стекла, браслет, височные подвески из бронзы.

c.jpg

И это IV век нашей эры. Простые математические расчеты подтверждают мысль о том, что Ижевску более полутора тысяч лет, а точнее 1700.