Число безнадзорных детей в Удмуртии сократилось почти на 20 процентов

Число безнадзорных детей в Удмуртии сократилось почти на 20 процентов 15.08.2012

Число безнадзорных детей в Удмуртии сократилось почти на 20 процентов

Число безнадзорных детей в столице Удмуртской республики сократилось почти на 20 процентов.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, за 1-е полугодие 2012 года выявлено 126 безнадзорных (беспризорных) несовершеннолетних, проживающих на территории города. Указанный показатель на 19,7% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Для сравнения, в первом полугодии 2011 года было выялвено 157 безнадзорных детей.

Наибольшее количество выявленных безнадзорных - жители Устиновского (33 человека) и Ленинского (30 человек) районов. Из общего количества выявленных безнадзорных детей выявлено 70 дошкольников в возрасте до 6,5 лет.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 40% уменьшилось количество повторных фактов выявления детей, оставленных без надзора со стороны законных представителей. 

Специалистами органов и учреждений системы профилактики по месту жительства обследовано 77 семей. По результатам выходов в семьи установлено, что в 14 семьях есть основания для решения вопроса лишения законных представителей родительских прав (ограничения в родительских правах). 

Всего за отчетный период на контроле Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ижевска находятся 72 безнадзорных несовершеннолетних. В результате работы с выявленными безнадзорными несовершеннолетними семьям и детям была оказана материальная и медико-социальная помощь. Они получили одежду, обувь, продукты питания. Также их проконсультировали по юридическим и психолого-педагогическим вопросам.