Удмуртский программист был задержан во время установки пиратской копии компьютерной программы

Удмуртский программист был задержан во время установки пиратской копии компьютерной программы 25.05.2009

Удмуртский программист был задержан во время установки пиратской копии компьютерной программы

В Удмуртской Республике программист, чтобы заработать на установке «пиратской копии» компьютерного программного обеспечения, поместил соответствующее объявление в газете. По этому объявлению к нему и дозвонился оперативник милицейского подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Георгий Б. сразу же откликнулся на обращение «клиента» и стал оказывать услугу, о которой он сообщил в газете. Как только все необходимые манипуляции были выполнены, «клиент» предъявил удостоверение сотрудника милиции. Глазовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении Григория Б. возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 146 УК РФ — нарушение авторских и смежных прав и ч.1 ст. 273 УК РФ — создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Надо полагать, что подобным противозаконным ремеслом Георгий занимается основательно и сознательно, отмечают в следственном комитете. Незаконное использование объекта авторского права (в данном случае программы обеспечения) причинило правообладателю ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Необходимо заметить, что незаконное копирование компьютерных программ с использованием различных «виртуальных дисков» является преступлением даже в том случае, когда оно осуществляется безвозмездно. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.