Ижевская винтовка на Олимпиаде-2010 в Ванкувере отстреляла на золото и серебро

Ижевская винтовка на Олимпиаде-2010 в Ванкувере отстреляла на золото и серебро 09.03.2010

Ижевская винтовка на Олимпиаде-2010 в Ванкувере отстреляла на золото и серебро

Сборную России по биатлону на Олимпийских играх в Ванкувере в качестве тренера-оружейника.

Впервые сопровождал один из разработчиков винтовки «Биатлон», начальник отдела спортивно-охотничьего оружия Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» Владимир Суслопаров.  «Моя задача, - рассказывает работник завода Ижевска Владимир Федорович, - постоянный технический осмотр и обслуживание винтовок биатлонистов. Конечно, мы подготовили все винтовки к соревнованиям заранее, но во время гонок нередко случаются падения и связанные с этим поломки ложи, выход из строя отдельных механизмов оружия. Для того чтобы подстраховаться вот на такой экстренный случай, я и был включен в состав делегации. К счастью, моя помощь не понадобилась».

Для Владимира Суслопарова это была первая Олимпиада, на которой он присутствовал лично, сообщают в пресс-службе завода. Он отмететил, что российские биатлонисты на олимпийских стартах выступили достойно. «Хотя с погодой биатлону в Канаде очень не повезло, - подчеркнул Суслопаров. - Именно погода отчасти создала неравные условия выступления спортсменов: то дождь, то снегопад».

 В ответ на постоянные упреки в плохой подготовленности в адрес всех российских команд, в том числе и биатлонистов, Владимир Суслопаров предложил оставить разбор полетов на потом. Негатив во время стартов, считает он, был неуместен. Кроме того, он подчеркнул, что к ижевскому оружию претензий не было. Из самых успешных выступлений с винтовкой «Биатлон» отметим Анну Богалий-Титовец (она стала олимпийской чемпионкой), а также спортсменку из Казахстана Елену Хрусталева, ставшую серебряным призером Олимпиады.