Погибшие в ижевском колодце рабочие могли захлебнуться водой

Погибшие в ижевском колодце рабочие могли захлебнуться водой 16.08.2012

Погибшие в ижевском колодце рабочие могли захлебнуться водой

Погибшие в водопроводном колодце столицы Удмуртской республики рабочие могли захлебнуться водой.

В настоящее время до сих пор нет информации о том, что именно стало причиной смерти двух рабочих, заявил сегодня главный госинспектор труда в Удмуртии Олег Украинский.

«Там (на стройплощадке) прорвало водопровод, они полезли в водопроводный колодец, чтобы перекрыть гидрант. Перед этим его расчистили, потому что он был завален. Открыли люк, проветрили пять минут и полезли закрывать задвижку. Там еще была вода. Именно поэтому мы сейчас ждем результатов судмедэкспертизы, чтобы понять, погиб человек от воздействия газа или потерял сознание и утонул», - рассказал он журналистам на пресс-конференции. 

Кроме того, уже известно, что погибшие надышались газом, но каким именно, предстоит выяснить экспертам. Это может быть либо метан, либо сероводород. Именно они используются для работы в водопроводных или канализационных колодцах. Один из трех рабочих, которому удалось выжить, сообщил, что задание рабочие получили от замначальника управления хозяйственной части ИжГТУ.

«Рабочий подтвердил, что средства индивидуальной защиты им не выдавались, наряд-допуск (описание правил поведения работника при работе в колодце) не оформлялся. Они не были обеспечены приборами контроля: как газоанализаторами, которые определяют наличие газа, так и газосигнализаторами, определяющими предельно допустимую концентрацию. Проветривание было формальным. Их не обеспечили и страховочными поясами, а колодец не был оборудован ни съемной, ни переносной лестницей», - проводят слова Украинского Izvestiaur.Ru.

23 августа будут готовы результаты судмедэкспертизы и расследования несчастного случая. После этого специальной комиссии предстоит обозначить круг виновных в этом происшествии. Виновным грозит до 4 лет тюрьмы. «Аргументы в Ижевске» писали, что в результате несчастного случая погибли два человека: один работник спецстроя России – УССТ №8, второй – сотрудник ИжГТУ. Третий работник получил тяжелые травмы и сейчас находится в больнице, его жизни сейчас ничего не угрожает.