Лучшие социокультурные проекты выбрали в Ижевске

Лучшие социокультурные проекты выбрали в Ижевске 17.08.2012

Лучшие социокультурные проекты выбрали в Ижевске

Победителей 11-го конкурса социокультурных проектов, которые будут реализованы до конца этого года, выбрали в столице Удмуртской республики.

Как сегодня сообщила журналистам на пресс-конференции заместитель главы администрации Ижевска Ирина Теслева, из 73 поступивших заявок жюри конкурса отобрало 9 самых перспективных проектов развития культурной среды города. Она подчеркнула, что в этом году участники конкурса проявили высокую активность и представили очень качественные идеи.

«При отборе, в первую очередь, оценивалось соответствие проекта целям и направлениям конкурса, инновационность, долгосрочность, наличие конкретного результата, реалистичность в достижении цели, четкий план и возможность самопродвижения проекта без дополнительных вливаний со стороны бюджета города в дальнейшем. Плюс - обоснование затрат на сумму не более 1 млн рублей», - рассказала она.

Независимые эксперты практически единогласным решением отобрали 9 самых сильных проектов, сообщила Ирина Теслева. «Комиссия достаточно единодушно отобрала проекты, которые набрали наибольшее количество баллов по различным критериям. Суммарно лауреаты конкурса набрали более 500 баллов. Оставшиеся не набрали даже 400 баллов», - подчеркнула Теслева.

Из бюджета Ижевска будет выделено 3,2 млн рублей на совместную с заявителями реализацию грандиозных замыслов. По условиям отбора, авторы проекта обязаны вложить 25% от его стоимости, достичь определенных результатов на первых этапах и только тогда рассчитывать на финансирование из городского бюджета.

Среди победителей оказались проекты в области спорта, туризма, кино и прочее. Как отметила Ирина Теслева, все они призваны «создать в городе нечто необычное».

Так, например, в рамках проекта режиссера ТК «Моя Удмуртия» Александра Матросова предлагается снять постановочный видеофильм и клип об Ижевске и ижевчанах «Ижевск – это мы!».

Предприятие «СпектрКом» предложило городу программу поддержки и развития туризма на базе международного проекта Qirme, который предусматривает оборудование специальными чипами архитектурные объекты города, позволяющие узнать о каждом таком здании всю доступную информацию в режиме он-лайн. 

«Это уникальное сочетание исторической ценности и инноваций для привлечения молодежи, которая, как все прекрасно понимают, не всегда пойдет в музей или на выставку», - уверена Теслева.

В администрации Ижевска подчеркивают, что те проекты, которые не смогли попасть в число лауреатов, не будут забыты. По словам члена конкурсной комиссии Льва Гордона, интересные и яркие идеи забыты не будут, и их попробуют реализовать с привлечением соорганизаторов или инвесторов.

Начало реализации проектов начнется уже с сентября 2012 года, а официально завершится в конце года, а поскольку большая часть проектов, по условиям конкурса имеет долгосрочный характер, есть все основания полагать, что работать они будут не один год.
Все проекты можно посмотреть на официальном сайте администрации Ижевска.