В Удмуртии в водоёмы сбрасывались загрязняющие вещества

В Удмуртии в водоёмы сбрасывались загрязняющие вещества 20.08.2012

В Удмуртии в водоёмы сбрасывались загрязняющие вещества

В Удмуртии предприятие ООО «ЖКХ Сигаево-Север» сбрасывало сточные воды с повышенным содержанием загрязняющих веществ в реку Межная и реку Большая Сарапулка.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, превышение установленных предельно-допустимых концентраций достигает в отдельных случаях по нефтепродуктам и железу до 3 раз, по фосфатам - почти в 15 раз.

В результате сброса загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов предприятие оказывает негативное воздействие на качество воды в реках Межная и Большая Сарапулка. Вред составил более 300 тысяч рублей.

Ситуация является результатом неэффективной очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации села Сигаево и Северный ввиду их технического износа. При этом очистные сооружения находятся в муниципальной собственности муниципального образования «Сарапульский район». Но меры, направленные на обеспечение надлежащего функционирования очистных сооружений, Администрацией МО «Сарапульский район» не принимаются.

В Сарапульский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «ЖКХ Сигаево-Север» суммы ущерба, причиненного рекам. Кроме того, главе Администрации МО «Сарапульский район» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.