Лучших экспортеров и инвесторов наградили в Удмуртии

Лучших экспортеров и инвесторов наградили в Удмуртии 21.08.2012

Лучших экспортеров и инвесторов наградили в Удмуртии

Награды победителям республиканских конкурсов «Лучший инвестор Удмуртской республики» и «Лучший экспортёр Удмуртской республики» сегодня вручили в Ижевске.

Дипломы и памятные статуэтки вручал глава региона Александр Волков, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства. 

По итогам прошлого года лучшими инвесторами в области сельского хозяйства признано ОАО «Глазов-молоко»; в области добычи полезных ископаемых – ОАО «Белкамнефть»; в области обрабатывающих производств – ОАО «Свет»; в области строительства и ЖКХ – ООО «Аспэк-Домстрой» и ООО «Комплекс-строй».

В номинации «Лучший инвестиционный проект» выявлены три проекта-победителя. Среди них: комплексный проект «Реализация проекта разработки Карсовайского месторождения и программы модернизации инфраструктуры» ОАО «Удмуртнефть»; инвестиционный проект «Организация производства дистанционной рамки для стеклопакетов на 2011-2015 годы» ОАО «Глазовский завод Металлист»; инвестиционный проект «Строительство микрорайона «Столичный», ориентированного на социальное жильё» ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России».

В номинации «Лучшая организация по вложению инвестиций в человеческий капитал» победителем признаны ООО «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК» и ОАО «Чепецкий механический завод».

В республиканском конкурсе «Лучший экспортёр УР» победителями среди крупных предприятий стали ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» и ООО «Новый дом»; среди субъектов малого и среднего предпринимательства: ООО «Альтернативная энергия» и ООО НПО «Компания «АВИС».

Президент Удмуртии, поздравляя победителей, поблагодарил их за вклад в экономику республики и подчеркнул, что для того, чтобы продукция, производимая на предприятиях Удмуртии, была конкурентоспособной на рынке, чтобы обеспечивались достойные условия труда и высокая зарплата работникам, необходимо постоянно вкладываться в развитие предприятий, в техническое перевооружение производственных мощностей.

«Инвестиционная составляющая одна из основ успешного развития экономики предприятия, экономики региона и страны в целом. С сильной экономикой будет сильна и социальная сфера», - сказал Александр Волков.

Удмуртская республика занимает второе место в ПФО по темпам роста инвестиций. За последние 6 лет объём инвестиций увеличился с 34,3 млрд. рублей до уровня 60,9 млрд. рублей (почти в 2 раза).