Учреждения Удмуртии неправильно вывешивают флаг России

Учреждения Удмуртии неправильно вывешивают флаг России 22.08.2012

Учреждения Удмуртии неправильно вывешивают флаг России

Учреждения Удмуртской республики допускают нарушения, неправильно вывешивая государственный флаг.

Порядок использования этого государственного символа, праздник которого сегодня отмечается в России, определён Законом «О Государственном флаге РФ». 

Вывешивание флага таит в себе много тайн и нюансов, которые не все учреждения в Удмуртии соблюдают, пишут Izvestiaur.Ru

Характерное почти для всех учреждений нарушение - отсутствие освещения, тогда как в законе чёрным по белому прописано, что если флаги висят круглосуточно, то с наступлением сумерек и в ночное время обеспечивается их искусственное освещение. На зданиях Верховного Суда Удмуртии или республиканской прокуратуры в Ижевске освещение не предусмотрено. 

Еще одно нарушение, которое допускают учреждения в Ижевске - подъём флага на древках и мачтах не до самого верха. Здесь вольности допускают практически все, особенно администрация Ижевска. Идеально в этом плане вывешены флаги разве что только на здании Федерации профсоюзов. 

Следует также отметить, что размещение флага Российской Федерации коммерческими структурами допустимо только в праздничные дни. На практике это положение также нарушается. 

Зато там, где флаги России и Удмуртской республики должны присутствовать, их почему-то нет: на здании Министерства внутренних дел республики и на здании Центробанка Удмуртии. 

Удручает, что порой флаги блёклые, имеют недостаточно яркий цвет, - видно, что их давно не обновляли. В столице республики не выявлено ни одного случая нарушений статуса при расположении нескольких флагов вместе. Напомним, наиболее высоким значением обладают верх, центр (при нечётном числе флагов) и левая сторона от центра (при чётном числе) размещения комплекса флагов. 

Кстати, использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом страны влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. По Уголовному кодексу оно карается ограничением свободы на срок до одного года либо арестом на срок от трёх до шести месяцев.