За полгода «Ижавиа» сократило затраты на 81 млн рублей и провела капремонт

За полгода «Ижавиа» сократило затраты на 81 млн рублей и провела капремонт 22.08.2012

За полгода «Ижавиа» сократило затраты на 81 млн рублей и провела капремонт

За первое полугодие «Ижавиа» за счёт оптимизации маршрутной сети, увеличения пассажиропотока и введения новых маршрутов удалось сократить затраты на 81 млн. рублей. 

Генеральный директор ОАО «ИжАвиа» Александр Городилов накануне сообщил президенту Удмуртии, что полученная прибыль составила 82 млн. рублей, а субсидии из республиканского бюджета - 130 млн. рублей.

Благодаря поддержке со стороны республики, построено ограждение по периметру и заасфальтирована дорога. Приобретены интроскоп- рентгенотелевизионная установка, предназначенная для досмотра ручной клади, закуплен перегонный автобус. Установлена система визуализации, состоящая из 12 мониторов, и система кондиционирования.

За счёт средств самой компании проведён капитальный ремонт зала повышенной комфортности, накопителя №1, служебных помещений. Капитально отремонтированы салоны трёх самолётов. Воздушные суда отвечают всем требованиям и готовы осуществлять внутренние и международные рейсы.

Также Александр Городилов представил ведомственную программу «Комплексное развитие авиационных перевозок в УР на период 2013-2015 годы», которая разделена на три основных блока. Первый блок - развитие аэропортного комплекса, второй – развитие авиационной технической базы, третий - реконструкция привокзальной площади.

Программа рассчитана на три года и требует приличных финансовых вливаний со стороны Удмуртии. Более 350 млн. рублей необходимо на реализацию первой части программы по модернизации ижевского аэропорта, включающую в себя и покупку спецтехники, обслуживающей аэропорт, и подготовку лётного поля.

«Нет сомнений, что в аэропорт надо вкладывать бюджетные средства, - подчеркнул Александр Волков, - чтобы обеспечить его работоспособность. Все остальные вопросы по развитию самой авиакомпании вы должны взять на себя. Ваши запросы с каждым годом растут. Но вы сами должны зарабатывать, а не просить бюджетные деньги. У республиканского бюджета совершенно другие задачи. В первую очередь - социальные. Вы должны сделать максимум, чтобы себя содержать. А развитие ижевского аэропорта поддержит республика».