Немая сцена: Янукович после выборов забыл русский язык

Немая сцена: Янукович после выборов  забыл русский язык 09.03.2010

Немая сцена: Янукович после выборов забыл русский язык

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в статусе единственного государственного в стране будет сохранен украинский язык.

Свое неожиданное заявление Янукович сделал сегодня в городе Канев Черкасской области, сообщает Лента. Здесь у могилы Тараса Шевченко проходят торжественные мероприятия в честь 196-й годовщины со дня рождения великого украинского поэта. "В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык", - цитирует издание президента Украины.

В ходе предвыборной кампании Янукович заявлял, что если он станет президентом Украины, он будет добиваться придания русскому статуса государственного. Потом выяснилось, что для придания русскому государственного статуса пришлось бы менять конституцию, для чего у Партии регионов не хватает голосов в парламенте. Тогда Янукович предложил сделать русский язык языком официального общения там, где за это выскажется большинство жителей страны. На встрече с Дмитрием Медведевым он  на чистом русском зыке пообещал принять все необходимые для этого законы в ближайшее время.