После Москвы хочется в баню: «Бурановские бабушки» стали третьими на Евровидении

После Москвы хочется в баню: «Бурановские бабушки» стали третьими на Евровидении 10.03.2010

После Москвы хочется в баню: «Бурановские бабушки» стали третьими на Евровидении

Песня про бересту и айшон сделала «Бурановских бабушек» - коллектива из Удмуртии знаменитым на всю Россию. Наши землячки прошли в полуфинал «Евровидение-2010», который состоялся в Москве 7 марта, и вошли в тройку лидеров.

Пожилые жительницы села  Бураново готовились к концерту, как к большому празднику. Привезли с собой старинные костюмы, надели белые шерстяные носки и прошитые тканью деревянные лапти. Перед выступлением обязательно попили чая.  С «Бурановскими бабушками» соперничали довольно известные исполнители, Александр Панайотов, группа «Сценакардия», музыкальный коллектив Петра Налича, Эд Шульжевский и другие, всего 25 конкурсантов.

В итоге песня бабушек из Удмуртии на удмуртском языке и в оригинальной аранжировке покорила сердца зрителей. Их номер публика встречала оглушительными овациями. Чтобы понять, что певицы абсолютно искренни и честны со зрителем не потребовалось даже перевода на русский язык. В итоге «Бурановские бабушки» набрали 12,9 балла, пропустив вперед только музыкальный коллектив Петра Налича и голосистого Олега Безинского.
На следующий день в музыкальной среде произошел настоящий бум – «Бурановские бабушки» оказались настолько не похожи на остальных, что теперь повсюду у наших землячек появляются свои фанаты, которые интересуются историей создания коллектива, ее участницами и репертуаром. Бабушки признались, что они мечтают восстановить в родной деревне церковь, потому и решили заявить о себе на «Евровидении-2010». Но, похоже, одной церковью не обойдется - бабушек-звезд уже начали приглашать на сборные концерты Н. Бабкиной и других артистов.

Однако новоявленные звезды сразу же после конкурса поспешили вернуться домой, подальше от московской суеты. «Хотелось побыть у себя дома, помыться в своей баньке», - рассказывают участницы коллектива. Самый известный музыкальный критик России Артемий Троицкий, получивший звание «Почтенного удмурта», считает, что самыми фриковыми на российском полуфинале «Евровидения-2010» были не кто-нибудь, а удмуртские наши бабушки.

Кстати: в Удмуртии «Бурановские бабушки» известны давно. Группа, в составе которой выступают и 70-летие участницы, появилась почти 40 лет назад, начиналось все с национальных песен, всерьез и громко о группе стали говорить когда милые старушки на удмуртском языке перепели хиты Beatles, Queen и Eagles, Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова.