Брак главы администрации и директора МУП Камбарского района довел до конфликта

Брак главы администрации и директора МУП  Камбарского района довел до конфликта 23.08.2012

Брак главы администрации и директора МУП Камбарского района довел до конфликта

Коррупциогенный факт конфликта интересов в администрации муниципального образования «Камбарский район» на основании супружеских отношений между главой и ее подчиненным выявлен в ходе прокурорской проверки в Удмуртии.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в прокуратуре Удмуртской республики. По данным проверки, распоряжением главы администрации муниципального образования директором муниципального предприятия «Камсервис» был назначен 48-летний житель Камбарки. 

В дальнейшем, его жена была назначена главой администрации муниципального образования «Камбарский район», который обладает полномочиями по назначению на должность, поощрению, наказанию и увольнению директора муниципального предприятия.

Таким образом, у супруги возникла личная заинтересованность, которая могла повлиять на надлежащее исполнение своих должностных обязанностей, а также при которой могло возникнуть противоречие между ее личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан и организаций, общества и государства, полагают в прокуратуре. 

По результатам проверки прокуратурой Камбарского района в комиссию по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в администрации МО «Камбарский район» была направлена информация о наличии у главы администрации личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. На информацию был получен отрицательный ответ.

Не согласившись с решением комиссии, прокуратура Камбарского района обратилась в суд с заявлением о признании данного решения незаконным. Камбарский районным судом заявление прокурора удовлетворено, решение комиссии признано незаконным. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.