Недееспособным гражданам Верховный суд Удмуртии дал новые возможности

Недееспособным гражданам Верховный суд Удмуртии дал новые возможности 24.08.2012

Недееспособным гражданам Верховный суд Удмуртии дал новые возможности

Верховный суд Удмуртской республики создал прецедент по действиям, которые могут осуществлять недееспособные граждане.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» информированный источник, 10 сентября 2009 года Завьяловский районный суд признал недееспособной психически больную 80-летнюю пенсионерку.

Несмотря на это, через некоторое время, суд пришел к мнению, что эта гражданка вправе подавать любые заявления во все органы и учреждения, но лишь не может заключать договоры. То есть она может подать заявление о прописке в квартире, зарегистрировать в ГИБДД автомобиль, подать в налоговый орган декларацию о доходах и так далее. Это было зафиксировано в судебном решении, основанном на споре по поводу одного из заявлений. 

В частности, 31 октября 2009 года недееспособная старушка подала заявление о регистрации в квартире, а 10 декабря оно было удовлетворено, и бабушку прописали по месту нового жительства. 23 августа, Верховный суд Удмуртской республики полностью согласился с этим решением, открыв новые возможности для тех, кто потерял свои гражданские права.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объёме гражданин приобретает её в 18 лет или по вступлении в брак. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, суд признаёт его недееспособным.