По тысяче светоточек будет каждый год появляться в Ижевске

По тысяче светоточек будет каждый год появляться в Ижевске 24.08.2012

По тысяче светоточек будет каждый год появляться в Ижевске

В Ижевске ежегодно будет водиться около 1 тысячи новых светоточек путем ремонта старых и введения новых линий освещения. 

Как сообщил сегодня директор муниципального казенного предприятия «Горсвет» Игорь Сальников, на эти цели столица Удмуртии будет тратить 40 миллионов рублей ежегодно.

С начала года в Ижевске уже появилось 300 дополнительных  светоточек, а к концу 2012 года их количество возрастет до 1000. 

«На первое января 2011 года в Ижевске насчитывалось порядка 18 670 светоточек, по состоянию на 1 июля этого года в Ижевске их эксплуатируется уже 20 060 штук. Таким образом, за 1,5 года мы ввели в эксплуатацию 1 390 светоточек», - отметил Сальников.

По его словам, все работы по замене проходят в рамках целевой программы «Светлый город», которая предусматривает замену неизолированных проводов воздушных линий на самонесущий изолированный провод, замену аварийных опор, введение в эксплуатацию новых линий наружного освещения. 

Кроме того, пишет ИА Сусанин, город постепенно перейдет со старых ртутных ламп на современные натриевые меньшей мощности, которых уже сейчас в Ижевске насчитывается порядка 60%. Этот процесс предполагается завершить к 2016 году.