Президент Удмуртии наградил женщин-ветеранов

Президент Удмуртии наградил женщин-ветеранов 10.03.2010

Президент Удмуртии наградил женщин-ветеранов

В Резиденции Президента Удмуртии в Ижевске прошло торжественное вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам фронта и тыла из сельских районов республики.

Президент Удмуртии выразил особую благодарность присутствующим ветеранам–женщинам и поздравил их с прошедшим праздником – Международным женским днём 8 Марта.  Среди тех, кому Александр Волков вручил юбилейную медаль, Людмила Жуйкова из Юкаменского района. Кроме нее, на фронте воевали и три ее брата. Первое боевое крещение Людмила Петровна получила под Харьковом в составе железнодорожного полка. Участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии, Австрии. Вернувшись домой в победном сорок пятом, вырастила и воспитала трёх детей.

Кроме того, Президент Удмуртии вручил медаль Зое Смирновой из Алнашского района. Зоя Сергеевна начала свою трудовую жизнь с десятилетнего возраста. В 1947 году получила первую государственную награду – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Сегодня ветеран труда, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». В семилетнем возрасте, наравне со взрослыми женщинами, начала трудиться на колхозных полях Нина Корепанова из села Дебесы. В послевоенные годы она посвятила свою жизнь сельской школе в Игринском районе. Самоотверженный труд Нины Игнатьевны в годы войны и в мирное время отмечен многими наградами, в том числе орденом Трудового Красного Знамени и почётным званием «Отличник народного просвещения».