Фото: резиденция Бабы-Яги открылась в Удмуртии

Фото: резиденция Бабы-Яги открылась в Удмуртии 28.08.2012

Фото: резиденция Бабы-Яги открылась в Удмуртии

Официальное открытие резиденции Бабы-Яги состоялось в деревне Котловка Граховского района Удмуртии 23 августа.

1 избушка450.jpg

«Идея создания особого туристического маршрута возникла давно. Всё потому что в Граховском районе протекает река Яга, - рассказала художественный руководитель «Центра русской культуры» Марина Дьяконова. – Речка небольшая, но ее история уже наполнена различными легендами. Одна из них: что тут действительно жила злая ведьма из русских сказок. В итоге было принято решение построить комплекс с избушкой на курьих ножках, где бы проходили экскурсии и праздники. Уже в июле сюда приехали более 300 детей». К официальному открытию были установлены деревянные скульптуры на входе и проведен кастинг на роль Бабы-Яги.

2 Яга пляшет с детьми45.jpg

В Граховском районе, на протяжении многих лет, живут русские, удмурты, марийцы, чуваши и кряшены. Поэтому в резиденции работают пять сказочных бабушек. Главная Баба-Яга – конечно, русская, а остальные четверо помогают ей проводить экскурсии и игры для детей.

ансамбль450.jpg

Каждому, кто приехал на торжественное открытие избушки на курьих ножках в Котловку, довелось пообщаться со сказочной колдуньей, сплясать с её подружками - бабками-ёжками, поучаствовать в забавах вместе с пиратами и лешими, послушать уникальные славянские барабаны.

несколько Ягов450.jpg

Гости, уезжающие с Граховской земли, получили именные свидетельства, заверенные подписью и печатью Бабы-Яги. В документе значилось, что участник праздника на «отлично» освоил дисциплины: танец, вокал, игры и знание пяти иностранных языков - тех народов, что проживают в районе и получил за поведение на празднике «любимый неуд».