Ижевску необходима гостиница для БОМЖей

Ижевску необходима гостиница для БОМЖей 28.08.2012

Ижевску необходима гостиница для БОМЖей

Гостиница для лиц без определённого места жительства необходима столице Удмуртской республики. Создание гостиницы для лиц без определенного места жительства, с одной стороны, может обезопасить горожан от преступных посягательств со стороны лиц БОМЖ, с другой, может помочь в определенной мере изменению установок, целей, норм и ценностей жизни БОМЖей, ведущих антиобщественный образ жизни.

По данным управления МВД России по Ижевску почти ежедневно в отделы полиции города доставляются лица без определенного места жительства. Каждый из доставляемых в обязательном порядке подвергается дактилоскопии и внесению в базу «Кримнет», а также проверке на причастность к совершению преступлений. Всего с момента внедрения в работу базы «Кримнет», начиная с 2003 года, заведено почти 500 досье на лиц без определенного места жительства.

Указанная категория граждан находится в группе риска с многих позиций. В этом году только среди расследованных преступлений 92 совершены лицами без определенного места жительства, в их числе 15 категории тяжких и особо тяжких.

В отношении лиц БОМЖ составлено 273 протокола об административных правонарушениях, в основном за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудникам полиции известно 13 основных мест концентрации лиц ьез определённого места жительства на территории столицы Удмуртии, в основном это теплотрассы, места возле магазинов, рынков, пунктов приема лома металлов и стеклотары. Наиболее часто лица БОМЖ живут в подвалах домов, колодцах дренажных систем, землянках. Зимой, чтобы согреться и приготовить пищу, они разводят костры, что в конечном итоге зачастую приводит к возгоранию и людей БОМЖ.

По данным управления МВД остаются неустановленными личности 170 трупов, обнаруженных в течение нескольких лет на территории Ижевска, значительная часть из которых в соответствии с установленными обстоятельствами являлась лицами без определенного места жительства. Большинство из них были найдены мертвыми без признаков насильственной смерти. Часто в результате переохлаждения или хронических заболеваний.