Более 20 опасных свиней убиты в Удмуртии

Более 20 опасных свиней убиты  в Удмуртии 28.08.2012

Более 20 опасных свиней убиты в Удмуртии

Более 20 свиней убиты из-за опасности появления африканской чумы свиней в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главного управления ветеринарии Удмуртской республики, 5 свиней вьетнамской вислобрюхой породы были завезены в Сарапул и 2 свиньи в деревню Лубянки Сарапульского района Удмуртии 23 августа.

Свиньи были вывезены на автомобиле из Тульской области, раньше в котором регистрировались вспышки африканской чумы свиней и на сегодняшний день действуют ограничения на реализацию свиней и продуктов и сырья, полученных от их убоя. На животных было предъявлено ветеринарное свидетельство, оформленное с нарушениями, которое было признано не действительным.

Было принято решение в целях предупреждения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Удмуртской республики необходимо провести мероприятия по уничтожению завезенных с неблагополучной территории животных. 14 свиней, которые находились в контакте с данными животными, убить на санитарной бойне.

25 августа было уничтожено 7 свиней, дезинфицирована территории, где содержались животные и места их уничтожения. Свиньи, бывшие в контакте, убиты на санитарной бойне, продукты их убоя направлены на переработку. На сегодняшний день специалисты госветслужбы района проводят усиленный мониторинг ситуации с африканской чумой свиней.