В Ижевске открывается выставка поющих фотографий

В Ижевске открывается выставка поющих фотографий 10.03.2010

В Ижевске открывается выставка поющих фотографий

Третий эксперимент психофизической фотолаборатории Ижевска открывается в Удмуртии 15 марта. По замыслу организаторов проекта, на выставке будут представлены фотографии людей в процессе пения.

 «Мы рассматриваем процесс пения, как и любой творческий процесс, с позиции теории измененных состояний сознания, - говорит автор проекта Тимур Хисамутдинов. - Человек, если ему нравится песня, которую он поёт, погружается в состояние транса. В этом состоянии прекращается рефлексия и начинается полное доверие глубинной логике бессознательного. Человек начинает продуцировать чистые, незамутненные обыденным сознанием эмоции. Поиск и фиксация с помощью фотографии таких эмоций и является целью третьего эксперимента».

Третий эксперимент проходил 8 недель, за это время в необычной ижевской студии побывало 45 человек. Как простая песня до неузнаваемости меняет человека можно увидеть с 15 по 29 марта в Выставочном центре «Галерея» в Ижевске. Официальное открытие, на котором будет звучать живая музыка от проекта Окружности (MB-ent), состоится 15 марта в пять вечера. Первый сезон проекта рассчитан на 5 экспериментов – с сентября 2009 по июнь 2010 года.

Для справки: экспериментальная психофизическая фотолаборатория – некоммерческий проект Креативного бюро «Январь». Основная задача проекта – изучение ресурсов человеческой психики с помощью акта фотосъемки. Взаимодействуя с фотоаппаратом, объект съемки погружается в особое состояние, сродни актерскому катарсису, способствуя тем самым раскрытию новых, неизвестных доселе возможностей собственного тела.