Депутат «Справедливой России» Гордумы Ижевска осужден за взяточничество

Депутат «Справедливой России»  Гордумы Ижевска осужден за взяточничество 28.08.2012

Депутат «Справедливой России» Гордумы Ижевска осужден за взяточничество

Депутат фракции «Справедливая Россия» Городской думы Ижевска осужден за получение крупной взятки. 

Верховный суд Удмуртской республики сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего депутата Городской думы Ижевска Сергея Каринцева, которого признал виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если они входят в служебные полномочия и если он в силу должностного положения может способствовать таким действиям).

Установлено, что Каринцев получил в мае 2012 года от жителя республики денежные средства в сумме 300 тыс. руб. за регистрацию гражданина в качестве помощника депутата и выдачу ему соответствующего удостоверения. 

После передачи депутату в Ижевске 5 мая первой части взятки в сумме 100 тысяч руб., гражданин обратился в правоохранительные органы. Передача второй части взятки в сумме 200 тысяч рублей 22 мая происходила под контролем оперативных служб. После получения денег Каринцев был задержан сотрудниками полиции в своем офисе в Ижевске и заключен под стражу.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры, суд принял во внимание полное признание Каринцевым вины и раскаяние и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать выборные должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года со штрафом в 1,5 миллиона рублей.