С владельца необоснованно задержанного ижевского автобуса просят 200 тыс рублей

С владельца необоснованно задержанного ижевского автобуса просят 200 тыс рублей 29.08.2012

С владельца необоснованно задержанного ижевского автобуса просят 200 тыс рублей

Плату за содержание изъятого автобуса, хранимого на административной штрафстояке, потребовали у транспортников столицы Удмуртской республики.

Как следует из материалов задержания, 11 мая в рамках профилактической операции «Автобус» перед остановкой транспорта «Радиотехника» сотрудники полиции остановили автобус 18-го маршрута, утверждая, что он неисправен, хотя машина прошла технический осмотр лишь 2 недели назад. 

ИА «Сусанин» пишет, что у всех пассажиров взяли объяснения и высадили из автобуса, который несмотря на «неисправности», под управлением того же водителя и в сопровождении полицейских был отправлен на станцию Техобслуживания по улице Маяковского. Там технические специалисты решили, что у автобуса есть неисправности. После этого сотрудники МВД поставили его на стоянку по улице Гагарина. 

После чего водителя доставили в Управление БЭП, где его держали до 22 часов. В ходе многочасового допроса ему предлагалось «сотрудничество». Никаких документов об изъятии автобуса полицейские не составляли и о своих действиях автопредприятие не информировали. 18 мая сотрудники полиции направили материал в Следственный комитет.

21 июня этого года старший следователь СО по Первомайскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии Дмитрий Мальцев вынес постановление: отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления; автобус вернуть владельцу. Однако до настоящего времени транспортники свой автобус не получили. Дело в том, что за хранение транспорта с компании требуют 200 тысяч рублей, хотя никогда ранее за хранение вещдоков деньги не взимались. Прокуратура в данном случае нарушений не нашла.