Воспитанников глазовского детдома оставляли без жилья

Воспитанников глазовского детдома оставляли без жилья 29.08.2012

Воспитанников глазовского детдома оставляли без жилья

Дети-сироты Глазовского детдома оказались вне очереди на получение жилья и послы выхода из детдома фактически становились бездомными.

Масштабную проверку инициировало обращение сотрудников Глазовского детдома в прокуратуру, озабоченные судьбой воспитанницы, которая вот-вот должна была выпуститься из стен учреждения и остаться без крыши над головой «из-за бездушия чиновников», пишут Izvestiaur.Ru.

«Закреплённое за Аней жильё вызывало много вопросов. Она прописана в квартире, которая принадлежит её прабабушке и прадеду. Но ведь у них есть свои дети, внуки… Может ли наша сиротка претендовать на что-то? За разъяснениями обратились в прокуратуру, где подтвердили наши опасения... Учитывая, что мать детей - наследница лишь второй очереди, вряд ли Аня на что-то могла рассчитывать. Однако в администрации города, куда мы обратились с запросом, нам было отказано. Удалось добиться правды лишь после вмешательства прокуратуры», - рассказала заместитель директора Глазовского детдома по учебно-воспитательной работе Эмилия Снигирёва. 

В рамках проверки прокуроры выявили ещё 13 таких же детей-сирот. Оказалось, что они, по закону имеющие право на получение собственного жилья после выпуска из детского дома, в очередь не включены. 

После прокурорской проверки все постановления администрации были отменены: очередь нуждающихся в жилье среди детей-сирот в Глазове и районе увеличилось на 14 человек. Всего же в качестве нуждающихся здесь числятся 48 человек, у 22 из них уже возникло право на предоставление жилья. В ближайшие годы здесь будет построено 2 дома по программе переселения из ветхого жилья, где новые квартиры выделят и для сирот.