Не всех судимых сотрудников уволили из школ Удмуртии

Не всех судимых сотрудников уволили из школ Удмуртии 29.08.2012

Не всех судимых сотрудников уволили из школ Удмуртии

В Удмуртской республике выявлен 51 сотрудник образовательных учреждений, который был судим, при этом далеко не каждый из них уволен в настоящее время. 

По данным МВД по Удмуртии, судимых среди педагогов было выявлено 15 человек, среди обслуживающего персонала – 36. 

Замначальника подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Светлана Селева отметила: «В частности, в прошлом году было проверено более 8,5 тысяч педагогических работников и более 5 тысяч сотрудников обслуживающего персонала. К сожалению, ежегодно мы выявляем работников, которые имели или имеют судимость. Вот и здесь среди педагогов было выявлено 15 таких людей, среди обслуживающего персонала – 36». 

Практически все лица после проверки МВД были уволены из школ и детсадов, пишут Izvestiaur.Ru.

«Есть неуволенные сотрудники, например, дворники, сторожи с уже погашенной судимостью, которые не имеют контакта с детьми, - подчеркнула Светлана Селева. - Наличие судимости не является основанием неприема на работу, но поскольку сталкиваемся с фактами насильственных действий сексуального характера со стороны вполне благонадежных граждан, то сейчас мы работаем хотя бы над тем, чтобы оградить от несовершеннолетних судимых граждан. Мы ставим директоров образовательных учреждений в известность о вскрывшихся фактах, а решение о том, уволить сотрудника или оставить, они принимают сами».