Съезд жрецов Удмуртской религии сорвали в Башкирии

Съезд жрецов Удмуртской религии сорвали в Башкирии 29.08.2012

Съезд жрецов Удмуртской религии сорвали в Башкирии

Съезд жрецов Удмуртской религии в башкирской деревне Варяш был сорван из-за разногласий внутри двух организаций.

Как пишет Финноугория, съезд восясей (жрецов) Удмуртской традиционной религии (УТР) сорвал председатель НКЦ удмуртов Башкортостана Ренат Галямшин

«В этом году планировали, по моему мнению, это должен быть съезд или конференция восясей, собраться в деревне Варяш. Обзвонил тех, которые могли приехать, и тех, которые должны были принять, и которые должны были организовать эту встречу. Но увы - приехал Галямшин и говорит: обзвонил всех, и сказали - рано. Вот весь его ответ, говорит такую нелепость», - рассказал старший хранитель религиозных обрядовых традиций предков в деревне Алтаево (Башкортостан) Анатолий Галиханов.

По его мнению, съезд жрецов УТР был сорван из-за разногласий между Галямшиным и председателем НКЦ закамских удмуртов Флюрой Чибышевой, чья организация одной из первых начала работу по возрождению Элен Вось /Всеудмуртское моление или «Моление Миром»/.

«Они ярые сторонники проведения больших молений в Башкортостане и Пермском крае как и раньше, до революции <…>. А сейчас Галямшин не хочет пускать Чибышеву на «свою» территорию, в Башкортостан. Вот и в этом году он и саботировал, наверно, съезд восясей из-за разногласий с Чибышевой», - пояснил Галиханов.

По его словам, Галямшин позвонил в центр района, где проводятся моления Элен Вось, и попросил замглавы по соцвопросам не давать разрешения на мероприятие. Моление Элен Вось в следующем году, в результате, пройдет в деревне Кирга Куединского района Пермского края.

По словам собеседника, восясям и приверженцам УТР необходимо объединить усилия для решения насущных проблем. Так, у удмуртских жрецов нет централизованной организации, нет собственного сайта традиционной религии удмуртов. Галиханов также предлагает обновить одежду удмуртских жрецов, сделать наряд более ярким и опрятным, а также разработать эмблему.