Грубые нарушения выявлены при подготовке школ Удмуртии к новому учебному году

Грубые нарушения выявлены при подготовке школ Удмуртии к новому учебному году 29.08.2012

Грубые нарушения выявлены при подготовке школ Удмуртии к новому учебному году

Многочисленные нарушения при подготовке школ Удмуртии к новому учебному году выявили при прокурорской проверке. 

«Результаты проверок, проведенных прокурорами в ходе приемки образовательных учреждений республики к началу нового 2012–2013 учебного года, свидетельствуют о том, что органами местного самоуправления, а также государственного надзора и контроля допускаются факты принятия школ с грубыми нарушениями законодательства о комплексной безопасности образовательного процесса», - сообщается сегодня на сайте прокуратуры Удмуртской республики.

Так, прокурорами районов Ижевска, Сарапула, Балезинского, Граховского, Каракулинского, Сарапульского и Игринского районов, Можгинским и Воткинским межрайонными прокурорами республики установлено, что акты готовности школ к началу нового учебного года, как и в предыдущие годы, подписаны органами государственного санитарного и противопожарного надзора при наличии длящихся нарушений санитарного законодательства и правил пожарной безопасности.

Среди наиболее распространенных нарушений — отсутствие молниезащиты, ограждения по периметру школ, наружного искусственного освещения территории, покрытия стен и пола горючими материалами, поражение грибком и протечка кровли объектов образования, недостаточное техническое оснащение и санитарное состояние пищеблоков.

В Киясовском и Каракулинском районе республики комиссией приняты школы, которые не имеют лицензий на право осуществления образовательной и медицинской деятельной. 

Кроме того, комиссиями по приемке школ не учитывается, что во многих принятых уже школах еще продолжаются ремонтные работы, во время которых запрещено осуществлять учебный процесс из-за опасности для жизни и здоровья обучающихся. Такие нарушения выявлены в образовательных учреждениях городов Ижевска, Воткинска, Воткинского и Сарапульского районов республики.

В настоящее время 16 должностных лиц органов управления образованием и образовательных учреждений предостережены о недопустимости начала образовательного процесса в условиях, угрожающих жизни и здоровью детей. Руководителям органов местного самоуправления внесены 7 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлены 12 исковых заявлений о понуждении к устранению нарушений санитарной и противопожарной безопасности объектов образования.