В Удмуртии от сибирской язвы вакцинировано 100% подверженных заболеванию животных

В Удмуртии от сибирской язвы вакцинировано 100% подверженных заболеванию животных 30.08.2012

В Удмуртии от сибирской язвы вакцинировано 100% подверженных заболеванию животных

Эпидемия сибирской язвы Удмуртской республике не угрожает, уверен начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней Управления ветеринарии РФ по Удмуртии Андрей Белозерцев.

По его словам, ежегодно в Удмуртии вакцинируется 100% подверженных заболеванию животных, это около 400 тысяч голов крупнорогатого и мелкорогатого скота, а также лошадей. Вакцинация проходит бесплатно и предназначена для телят, коз, овец, жеребят и т.д. в возрасте с 3 месяцев перед выносом на пастбища. На фермеров, частные и юридические лица, которые отказываются ставить прививки животным, могут быть наложены штрафы. В будущем их размер увеличится для частников до 5 тысяч, для юрлиц – от 50 тыс до1 млн рублей. 

Благодаря профилактике, по словам Белозерцева, в Удмуртии с 1997 года не зарегистрировано ни одного случая опасного заболевания, тогда от сибирской язвы пала корова в Граховском районе. Тем не менее, республика является в этом смысле неблагополучным регионом. Хотя бы потому, что в настоящее время в регионе доподлинно установлено только 100 мест сибиреязвенных захоронений, еще 199 потенциально опасных захоронений не установлено.

Всего в республике насчитывается 299 населенных пунктов, где с 1920 года было зарегистрировано 324  случая сибирской язвы. Большая их часть находится в южных районах, где развито животноводство - Каракулинском, Сарапульском, Граховском и так далее. При этом никакие современные методы не способы уничтожить опасные бактерии сибирской язвы, которые могут сохраняться в почве 100,200 и более лет. Профилактика и вакцинирование – единственный способ обезопасить себя. 
 
Белозерцев сообщил, что в настоящее время управление подготовило проект целевой программы, в рамках которой предусмотрено проведение мониторинга опасных захоронений в республике, приведение их в соответствие к нормам безопасности и передача на баланс муниципальных образований. В проекте программы на 2013-2016 годы на эти цели заложено 40 млн рублей.

В России в этом году зарегистрировано 3 случая сибирской язвы. В том числе в Краснодарском крае, в Дагестане и на Алтае, где погиб 1 человек, 2 заболели, еще 10 находятся под наблюдением медиков.