Кубок по летнему биатлону в Удмуртии прошел под дождем

Кубок по летнему биатлону в Удмуртии прошел под  дождем 31.08.2012

Кубок по летнему биатлону в Удмуртии прошел под дождем

На стрелковом комплексе имени Демидова в Ижевске в первый день Кубка республики прошел под проливным дождем, однако это не помешало спортсменам показывать хорошие результаты. 

Как сообщает Sportur.Ru, первой гонкой, открывавшей день, стала спринтерская гонка на 4 километра с двумя огневыми рубежами. Дмитрий Агафонов, допустив два промаха на первом огневом рубеже, показал лучшее время — 17 минут и 28 секунд. Второй результат показал Павел Мусалимов, которому не удалось покорить четыре мишени. Третьим к финишу пришёл Дмитрий Зорин, отстав от лидера чуть более минуты и допустив шесть промахов. 

В гонке среди старших юношей 1994-1996 годов рождения Дмитрий Шамаев сделал дубль, допустив четыре промаха и обогнав по времени Максима Емельянова на 10 секунд. Член юношеской команды Удмуртии Александр Поварницын довольствовался бронзовой ступенькой пьедестала почёта. 

Юлия Широбокова праздновала победу в спринтерской гонке на 3 километра среди старших девушек. Воспитанница ижевской школы биатлона допустила два неточных выстрела на стрельбе из положения стоя и показала итоговый результат в 16 минут и 24 секунды. Второе место завоевала Ольга Мурашкина, отставшая от Юлии больше чем на минуту. Бронза соревнований досталась представительнице Можги - Кристине Казионовой, которая на обоих рубежах допустила по три промаха. 

Второй гонкой дня была классика биатлона — «индивидуалка». Количество огневых рубежей у девушек 1996-1997 годов рождения сократили до трёх, а у младших юношей и девушек 1998-1999 годов рождения до двух, к тому же в штрафное время за каждый промах добавлялась не минута, а 30 секунд. 

Кристина Знакова из Можги, допустив четыре промаха на трёх огневых рубежах, одержала победу среди девушек в возрастной группе 1996-1997 годов рождения. Второй с отставанием в 1 минуту и 23 секунды к финишу пришла серебряный призёр первенства федеральных округов этого сезона в Саранске Анна Терехова, допустившая семь неточных выстрелов. Одна из главных претенденток на победу Дарья Дёмина, допустив так же семь промахов, довольствовалась лишь третьей позицией. 

В индивидуальной гонке на 3 километра среди юношей 1998-1999 годов рождения первое место пьедестала почёта занял Никита Ульянов. Допустив на первом огневом рубеже 2 неточных выстрела, а на втором 1 промах, он показал общий результат в 15 минут 46 секунд. Второе и третье место поделили между собой представители можгинской школы биатлона - победитель первого дня соревнований в спринтерской гонке Владислав Кузнецов и Максим Ешметьев, занявшие второе и третье место соответственно. 

Кульминацией Кубка стала аналогичная гонка у девушек. Глазовчанке Владиславе Гавриловой, допустившей пять промахов, вновь удалось взойти на высшую ступеньку. Алиса Дусакова допустила по одному промаху на каждом из двух огневых рубежей и показала общее время в 17 минут 55 секунд, которое привело её на вторую строчку. Тройку призёров замкнула Анастасия Шамаева, отставшая от биатлонистки из Глазова на 1 минуту 18 секунд.