Памятник Трокаю Борисову в Ижевске установят у Дома радио

Памятник Трокаю Борисову в Ижевске установят у Дома радио 31.08.2012

Памятник Трокаю Борисову в Ижевске установят у Дома радио

Памятник удмуртскому просветителю Трокаю Борисову установят в столице Удмуртской республики в сентябре. 

Сегодня комиссия ассоциации «Удмурт кенеш» подписала акт о приемке памятника Трокаю Борисову — ученому, первому главному редактору газеты «Гудыри», общественному деятелю Удмуртии, пишут Izvestiaur.Ru.

Заместитель председателя правительства Удмуртии, председатель Межведомственного координационного совета по развитию туризма при правительстве Удмуртии Николай Мусалимов рассказал, что памятник известному просветителю появится в скверике напротив Дома радио в Ижевске, возможно, уже в конце сентября. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что глава республики Александр Волков поддержал инициативу ассоциации «Удмурт кенеш» об установке в столице республики памятника одному из основоположников удмуртской государственности. 

Тройкай Борисов родился в ноябре 1891 года в деревне Кизекгурт ныне Алнашского района. По данным некоторых источников, в 1895 году в семье Борисовых останавливался русский писатель и просветитель Владимир Короленко, посоветовавший отцу дать образование сыну. Мальчик за два года освоил четырехлетний курс обучения в одном из технических училищ Казани, в 1912 году стал студентом историко-филологического факультета Петербургского университета, затем перевелся на медицинский факультет Казанского университета, и вскоре стал первым дипломированным врачом-удмуртом, получившим высшее образование. В 1916 году, после мобилизации на фронт, вступил в партию большевиков. 

Трокай Борисов был основателем и редактором удмуртской газеты «Гудыри», организатором учительской семинарии для удмуртов. В 1925 году был избран председателем облисполкома Вотской автономной области. До этого обвиненный в сепаратизме Борисов успел поработать первым секретарем Калмыцкого обкома партии. В 1933 году арестован и осужден за связи с Кузебаем Гердом по делу «СОФИН». Отбывал наказание в Дальлаге, затем – в Казахстане. Умер Трофим Борисов в 1943 году в Чимкенте, 17 июня 1988 года полностью реабилитирован. 

Трокай Борисов владел удмуртским, русским, татарским, французским, латинским, марийским, калмыцким, коми языками. Государственную деятельность Трокай совмещал с работой в области филологии, литературы, этнографии и фольклора. Составленный им удмуртский словарь до сих пор является одним из самых полных.