Фильм про удмуртов вошел в DVD-коллекцию документального кино

Фильм про удмуртов вошел в DVD-коллекцию документального кино 31.08.2012

Фильм про удмуртов вошел в DVD-коллекцию документального кино

Коллекция документальных фильмов Финно-угорского центра России, один из которых посвящен удмуртам, вышла на DVD.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в культурном центре, вышла в свет коллекция DVD-дисков с фильмами, посвящённая культуре, быту и традициям финно-угорских народов России. 

Новый издательский продукт Центра будет представлен участникам VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, который пройдёт 4-8 сентября в венгерском городе Шиофок. 

Коллекция состоит из 7 дисков с документальными фильмами: «Удмурты. По зову крезя», «Сето. Пасхальные встречи», «Мордва. Дары земли», «Карелы. Приозёрное счастье», «Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша», «Мари. Будни и праздники», «Ханты» - значит «человек». 

Видеоработы созданы по итогам съёмочных экспедиций в 2011 году в Марий Эл, Удмуртию, Псковскую область, Мордовию, Карелию, Коми-Пермяцкий округ Пермского края и Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. 

Съёмки проходили в деревнях и сёлах, жители которых являются носителями родных финно-угорских языков и традиций. Особое внимание в видеоматериалах уделяется зарисовкам быта и этнокультурным достопримечательностям регионов России.  Все видеоматериалы Центра размещены в свободном доступе на портале.