«Электронная проходная» появится в ижевской школе № 97

«Электронная проходная» появится в ижевской школе № 97 31.08.2012

«Электронная проходная» появится в ижевской школе № 97

 «Электронная проходная» появится в новом учебном году в средней образовательной школе №97 в Ижевске.

Суть нововведения состоит в том, что при входе в школу ученики и педагоги должны будут приложить палец к специальному считывающему устройству, чтобы войти. Так им образом предполагается, что в школу не смогут попасть посторонние. 

«Запоминать» компьютер будет не само изображение рисунка линий на пальце, а его цифровую интерпретацию, сообщил ИА «Сусанин» директор школы Ахтам Чугалаев. «Предварительно пальцы сканируются, но сохраняется не изображение пальца, а сохраняется цифровая информация – сопоставление фактического рисунка с оцифрованными данными», - пояснил он.

Ахтам Хабибзянович также заверил, что цифровые копии отпечатков надежно защищены от взлома: система, в которой они будут размещаться, замкнута и внешнего доступа к ней нет. 
 
Директор 97-й школы подчеркнул, что основное преимущество биометрической системы контроля доступа состоит в том, что она лишена главного недостатка своих собратьев – карты с чипом, которую можно легко потерять.

Внедрять систему образовательное учреждение будет поэтапно: сначала она начнет действовать на входе в школу, затем будет применяться для идентификации входящих в медицинский пункт, библиотеку и столовую.

Удобство системы состоит еще и в том, что всякий раз, когда ребенок будет заходить в школу, родители будут получать соответствующее СМС. Правда эта услуга предоставляется платно, по желанию взрослых.