Думский комитет: сотрудники ГАИ прикрылись людьми как «живым щитом»

Думский комитет: сотрудники ГАИ прикрылись людьми как «живым щитом» 10.03.2010

Думский комитет: сотрудники ГАИ прикрылись людьми как «живым щитом»

Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву из комитета по безопасности Госдумы России направлен запрос в связи с инцидентом на МКАД, когда сотрудники ГАИ устроили из частных машин «живой щит».

Первый зампред комитета Михаил Гришанков отметил, что «первые данные, которые мы имеем, говорят о беспрецедентном случае, когда «живым щитом» из людей, которые сидели в машинах, прикрылись сотрудники ГИБДД».  «Почему-то они не поставили свои автомобили рядом или перед машинами простых гражданских лиц», - цитирует Гришанкова газета «Взгляд».

7 марта 20010 года москвич Игорь Сутягин разместил в Интернете видеообращение, в котором рассказал, что рано утром (около 5.40 мск) 5 марта в восточной части МКАД у пересечения с Ярославским шоссе сотрудники милиции пытались остановить опасных преступников при помощи «живого щита» из гражданских автомобилей. Водителям приказали остановиться и развернуть машины «чуть боком» по направлению движения. Информация вызвала незамедлительную реакцию у руководства столичной ГИБДД. Пострадавшим автовладельцам уже принесли извинения, а вопрос о компенсациях за разбитые авто взял на контроль глава московской ГИБДД Сергей Казанцев. Руководство Следственного комитета при прокуратуре России приняло решение провести проверку по данному факту.