Житель Удмуртии кочергой убил собутыльника, с которым до этого выпил 16 бутылок водки

Житель Удмуртии кочергой убил собутыльника, с которым  до этого выпил 16 бутылок водки 25.05.2009

Житель Удмуртии кочергой убил собутыльника, с которым до этого выпил 16 бутылок водки

В Удмуртской Республике осужден Степанов Борис, 50-летний житель села Пычас Можгинского района, ранее 7 раз привлекавшийся к уголовной ответственности и большую часть своей жизни проведший в местах лишения свободы, за совершение убийства соседа.

В суде установлено, что Степанов в процессе ссоры с 56-летним жителем того же села, после обильного «возлияния», в течение которого было выпито более 16 бутылок водки, нанес ему кочергой множественные удары по телу и голове. Потерпевший скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

После убийства потерпевшего Степанов, отодвинул труп в другой конец комнаты, чтобы тот «не мешал» свободному проходу, и еще в течение последующей недели жил в доме, ежедневно употребляя спиртное. Наличие мертвого тела его никак не беспокоило.

На звонки соседей и родственников дверь не открывал, а когда спиртное закончилось, пошел продавать имущество потерпевшего соседям. Те, увидев вещи потерпевшего, забеспокоились и вызвали милицию, которая задержала убийцу. Действия Степанова квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство. Судом ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.