Суд Лондона обязал ВГТРК заплатить £ 150 фунтов за клевету в адрес Березовского

Суд Лондона обязал ВГТРК заплатить £ 150 фунтов за клевету в адрес Березовского 10.03.2010

Суд Лондона обязал ВГТРК заплатить £ 150 фунтов за клевету в адрес Березовского

Высокий суд Лондона вынес обвинительный приговор по иску опального олигарха Бориса Березовского к Всероссийской гостелерадиокомпании.

Суд признал, что в передаче, показанной на телеканале «Россия», входящем в ВГТРК, содержались ложные обвинения в адрес бизнесмена, якобы обманом получившего политическое убежище в Великобритании. Березовскому присуждена компенсация в размере 150 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Лента.

Иск был подан Березовским еще в 2007 году. Предприниматель утверждал, что в сюжете программы «Вести недели» некий мужчина, представленный как «Петр», высказал в его адрес ложные сведения. Например, мужчина утверждал, что Березовский, получивший политическое убежище в Великобритании обманом, может быть причастен к смерти Александра Литвиненко.

По мнению Березовского, передача нанесла ущерб его деловой репутации. Березовский заявил, что «Петром» является выходец из России Владимир Терлюк, который был также вызван в суд в качестве ответчика. На суде Терлук отказался признавать, что он выступал под именем «Петра», но подтвердил всю приведенную им информацию. По словам Терлука, Березовский представил британским властям фальшивые доказательства того, что российские спецслужбы готовили его убийство в Лондоне, и на этом основании получил убежище.