С вступлением в ВТО предприятия Удмуртии попадают в зону риска

 С вступлением в ВТО предприятия Удмуртии попадают в зону риска 04.09.2012

С вступлением в ВТО предприятия Удмуртии попадают в зону риска

Промышленность Удмуртской республики развивается темпами, по некоторым параметрам превышающими общероссийские, однако со вступлением в ВТО предприятия республики попадают в зону риска.

Об этом 3 сентября сообщил президент Удмуртии Александр Волков на встрече с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса республики. По его словам, за январь–август 2012 год темп роста здесь составил более 106%, а в обрабатывающих отраслях превысил 111%.

Тем не менее, отметил он, с вступлением России в ВТО в зону риска попадают отечественное автомобилестроение, легкая промышленность и сельское хозяйство, и здесь, как и в других отраслях, резко повышается регулирующая роль государства.

По мнению генерального директора ЗАО «Сактон» Зои Степновой, легкая промышленность республики способна реально конкурировать с ведущими мировыми производителями одежды, но для этого необходима помощь государства в технологическом переоборудовании предприятий и в налоговой сфере.

Генеральный директор ООО «МСТ. Мебель» Алексей Санников видит резервы дальнейшего развития в грамотной социальной политике руководителей предприятий. По его мнению, государственная власть и бизнес в равной мере заинтересованы в том, чтобы работник был социально защищен. Чтобы у него были возможности вовремя отдать ребенка в детский сад, в хорошую школу, получить льготный кредит на жилье. Такая поддержка – мощный стимул для роста производительности труда, а значит, и для повышения конкурентоспособности наших товаров.

Подводя итоги встречи, президент Удмуртии подчеркнул, что промышленная политика республики была и будет ориентирована на всемерную поддержку реального сектора экономики. «В наших руках финансовые, экономические и административные рычаги, и мы будем пользоваться ими предельно активно, чтобы не допустить падения объемов производства. Максимум, на что могут рассчитывать наши зарубежные конкуренты – это на равенство условий. Но и в этом случае наша государственная политика будет отдавать приоритет отечественному производству», - заявил Александр Волков.