Удмуртов с финно-угорскими народами объединил единый флаг

Удмуртов с финно-угорскими народами объединил единый флаг 04.09.2012

Удмуртов с финно-угорскими народами объединил единый флаг

Единый финно-угорский флаг, эскиз которого уже готов, поможет объединить удмуртов с финно-уграми.

Эскиз возможного финно-угорского флага выложили на своей официальной странице на Фейсбук солистки удмуртского коллектива «Бурановские бабушки» со ссылкой на статью об авторе.

Из текста следует, что флаг создан поляком, которого зовут Szymon Pawlas. Он является докторантом Варшавского университета, изучающим финно-угорские языки, владеющим финским, венгерским и удмуртским языками. В его эскизе флага соединены символика и колористка флагов Финляндии, Эстонии, Венгрии и Удмуртии. Также имеется сходство с флагами других финно-угорских народов. Павлас, который спроектировал множество флагов и гербов, объяснял, что прийти к единой символике финно-угров было нелегко. В результате он остановился на образе восьмиугольной звезды, которая встречается на флагах и этнографических узорах многих финно-угорских народов.

Сегодня флаг изображён на 100 различных сайтах, в том числе российских, американских и так далее. Многие финно-угорские народы, и «Бурановские бабушки не стали исключением, уже идентифицируют себя этим флагом, которого даже есть собственный сайт.

Всего в финно-угорском мире живёт 25 миллионов жителей, однако до сих пор официально нет своего флага и единой символики.