Суд отказал «Ижмашу» в компенсации ущерба на 437 млн рублей от взрывов в Пугачево

Суд отказал «Ижмашу» в компенсации ущерба на 437 млн рублей от взрывов в Пугачево 05.09.2012

Суд отказал «Ижмашу» в компенсации ущерба на 437 млн рублей от взрывов в Пугачево

Суд отказал «Ижмашу» в требовании взыскать с Минобороны России 437 млн рублей ущерба от взрывов на складе. 

Арбитражный суд Удмуртской республики во вторник отказал в удовлетворении иска ОАО «Концерн «Ижмаш» с требованием взыскать с Министерства обороны России и его структур более 437 млн рублей в рамках дела о возмещении ущерба, причиненного взрывами на артиллерийском арсенале в июне 2011 года, пишет Газета.Ру. Суд также прекратил производство по делу. 

Концерн требовал возместить ему утрату имущества, переданного воинской части на хранение по договору на оказание услуг. По данным представителей «Ижмаша», в воинской части находилось 9,248 тыс. единиц боеприпасов предприятия, которые были уничтожены во время взрывов.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, более 28 тысяч человек были эвакуированы из прилегающих поселков, были повреждены свыше 3 тысяч домов в 32 населенных пунктах. Основной причиной ЧП называлось несоблюдение требований взрывопожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.