«Удмуртрегионгаз» намерен штурмом отключать газовые задвижки «Ижмашэнерго»

«Удмуртрегионгаз» намерен штурмом отключать газовые задвижки «Ижмашэнерго» 10.03.2010

«Удмуртрегионгаз» намерен штурмом отключать газовые задвижки «Ижмашэнерго»

10 марта сотрудники «Удмуртрегионгаза» попытаются провести отключение предприятия «Ижмашэнерго» от газа за многомиллионные долги.

Однако, по словам пресс-секретаря энергетиков Алексея Ковырзина, представители «Ижмашэнерго» уже дали понять, что никто не будет допущен к задвижкам. Специально для этого пообещали выставить охрану, сказал Ковырзин.   На сегодняшний день задолженность «Ижмашэнерго» составляет 168 миллионов рублей. «То есть получается, что у нас крадут по 1,5 миллиона в день», - уточняет Ковырзин. В феврале специалисты ООО «Удмуртрегионгаз» уже начали проводить подготовительные работы по прекращению поставки газа «Ижмашэнерго» с 10 марта 2010 года.

Напоминаем, что таким мерам газовики уже прибегали в октябре прошлого года. Тогда в Ленинском районе Ижевска без тепла и горячей воды остались 14 детских садов, 3 больницы, 5 школ и 332 многоквартирных дома.

По словам Ковырзина, в городе уже начались процессы по экстренному урегулированию ситуации, ожидается заседании комиссии по Чрезвычайным ситуациям, на которой будет подниматься этот больной вопрос. Однако, по мнению Ковырзина, речь о погашении долга никто не заводит не смотря на огромную сумму. «Если дело так пойдет и дальше, то Москва будет вынуждена вводить инструменты антикризисного управления, и отключить «Ижмашэнерго» от газа все-таки придется рано или поздно», - отметил представитель «Удмуртрегионгаза.