Великих землячек вспомнят в Удмуртии

Великих землячек вспомнят в Удмуртии 05.09.2012

Великих землячек вспомнят в Удмуртии

Новый проект, посвященный женщинам, которые повлияли на культурный, исторический и общественный уклад Удмуртской республики, начинают Izvestiaur.Ru

Предполагается, что он будет посвящен женщинам республики, которые повлияли на культурный, исторический и общественный уклад нашего края. 

В рамках цикла «Женщины Удмуртии» первый материал посвящен Надежде Дуровой, самой знаменитой из всех наших земляков участнице Отечественной войны с Наполеоном, 200-летие победы в которой широко отмечается в России. 

Сам император Александр I вручил Александру Васильевичу Соколову (так на тот момент представлялась Надежда Дурова) Георгиевский крест за проявленное в бою мужество. Александр знал, что в мужской военной форме перед ним стоит женщина: о бегстве племянницы в армию написал письмо императору родной дядя Дуровой и попросил вернуть её домой. Император попытался просьбу выполнить, но Надежда на коленях вымолила разрешение воевать дальше. Служба в армии заменила ей всё, что традиционно делает женщину счастливой. После этой встречи в честь императора она и взяла себе новое имя: Александр Васильевич Александров.

Восхищённый император распорядился перевести корнета Александрова в элитный гусарский полк, где были более комфортные условия службы. Надежда прослужила три года и попросилась в Литовский уланский полк, в составе которого проявила мужество в битве у деревни Мир. Здесь как раз и заметил расторопного поручика Кутузов. 

Во время Бородинского сражения на ратном поле Надежда могла и не присутствовать. Однако она пустилась бить врага, при отважной защите Шевардинского редута. 

Кроме того, Дурова занималась литературным творчеством, о её трудах восторженно отзывались Виссарион Белинский и Александр Пушкин. Одна из главных тем Дуровой в литературе - раскрепощение женщины, преодоление разницы между общественным статусом мужчины и женщины. Ее жизнь как раз и олицетворяет собой пример преодоления этой разницы.